fbpx

Contatti

Per le Nuove Iscrizioni è necessario fissare un appuntamento col Direttore dell’Istituto Salesiano don Bosco di Brescia
Tel. 030.244050 – E-mail: centralino@donboscobrescia.it

Contattare l'Istituto Salesiano Don Bosco di Brescia

DIRETTORE DELL’OPERA SALESIANA
….don Emanuele Cucchi
….rivolgersi alla Direzione tramite centralino@donboscobrescia.it

Il Direttore nel nostro Istituto è:

  • Superiore religioso della comunità salesiana
  • Primo responsabile di tutti i processi educativi dell′intera casa salesiana
  • Dirigente scolastico Secondaria di I grado salesiana don U. Pasini
  • Dirigente scolastico Istituto tecnico tecnologico salesiano don Bosco
  • Dirigente scolastico Liceo scientifico salesiano don Bosco

.

SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Coordinatore della Didattica
….rivolgersi alla Direzione
….tramite centralino@donboscobrescia.it
Vice-coordinatore della Didattica
….prof.ssa Alessandra Comassi a.comassi@donboscobrescia.it
Coordinatore della Formazione
….don Daniele Braga d.braga@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof. Stefano Impilli s.impilli@donboscobrescia.it

ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO
Coordinatore della Didattica
….rivolgersi alla Direzione
….tramite centralino@donboscobrescia.it
Vice-coordinatore della Didattica
….prof. Francesco Tottoli f.tottoli@donboscobrescia.it
Coordinatore della Formazione
….don Marco Begato m.begato@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof.ssa Elisa Scollato e.scollato@donboscobrescia.it

LICEO SCIENTIFICO
Coordinatore della Didattica

….don Marco Begato  m.begato@donboscobrescia.it
Vice-coordinatore della Didattica
….prof.ssa Simonetta Farisè s.farise@donboscobrescia.it
Coordinatore della Formazione
….don Marco Begato  m.begato@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof. Andrea Paoletti a.paoletti@donboscobrescia.it 

CENTRO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
Direttore del CFP

….dott. Floriano Crotti f.crotti@donboscobrescia.it
Coordinatore del CFP
….dott. Alessandro Brigida a.brigida@donboscobrescia.it
Catechista
….prof. Paolo Foschetti p.foschetti@donboscobrescia.it
Consiglieri
….prof. Stefano Archetti s.archetti@donboscobrescia.it
….prof. Paolo Groppelli p.groppelli@donboscobrescia.it

PARROCCHIA e ORATORIO
Parroco

….don Mario Cassanelli parroco@donboscobrescia.it
Incaricato dell’Oratorio
….don Marcello Frigerio m.frigerio@donboscobrescia.it
….……..oppure oratorio@donboscobrescia.it

Uffici parrocchiali
….Telefono: 030.221339 – Fax 030.2440551
In alternativa è possibile contattare il centralino dell’Istituto Salesiano al numero 030.244050

È possibile anche utilizzare il seguente form per mettersi in contatto diretto con noi e richiedere qualsiasi informazione.



(*) Dato obbligatorio - i dati personali saranno trattati come indicato nella Privacy Policy