fbpx

Contatti

Per le Nuove Iscrizioni è necessario fissare un appuntamento col Direttore dell’Istituto Salesiano don Bosco di Brescia
Tel. 030.244050 – E-mail: centralino@donboscobrescia.it

Contattare l'Istituto Salesiano Don Bosco di Brescia

DIRETTORE DELL’OPERA SALESIANA
Don Damiano Galbusera
Rivolgersi alla Direzione tramite centralino@donboscobrescia.it

Il Direttore nel nostro Istituto è:

  • Superiore religioso della comunità salesiana
  • Primo responsabile di tutti i processi educativi dell′intera Opera salesiana
  • Primo responsabile dell’amministrazione e dirigenza delle nostre Scuole

.

SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Coordinatore della Didattica
….prof.ssa Alessandra Comassi a.comassi@donboscobrescia.it
Coordinatore della Formazione
….don Alessandro Pelucchi a.pelucchi@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof. Stefano Impilli s.impilli@donboscobrescia.it

ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO
Coordinatore della Didattica
….
….prof. Francesco Tottoli f.tottoli@donboscobrescia.it
Coordinatore della Formazione
….suor Flavia Armento, biennio f.armento@donboscobrescia.it 
..  don Stefano Vanoli, triennio s.vanoli@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof.ssa Elisa Scollato e.scollato@donboscobrescia.it

LICEO SCIENTIFICO
Coordinatore della Didattica

….don Damiano Galbusera, rivolgersi in Centralino
Coordinatore della Formazione
suor Flavia Armento, biennio f.armento@donboscobrescia.it 
..don Stefano Vanoli, triennio s.vanoli@donboscobrescia.it
Consigliere
….prof. Andrea Paoletti a.paoletti@donboscobrescia.it 

CENTRO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
Direttore del CFP

….dott. Floriano Crotti f.crotti@donboscobrescia.it
Catechista
….prof. Paolo Foschetti p.foschetti@donboscobrescia.it
Consiglieri
….prof. Stefano Archetti s.archetti@donboscobrescia.it
….prof. Paolo Groppelli p.groppelli@donboscobrescia.it
Sportello Sal
    dott.ssa Filomena Zullo f.zullo@cnos-fap.it 
Corsi IFTS
   .dott. Floriano Crotti f.crotti@donboscobrescia.it

PARROCCHIA e ORATORIO
Parroco

….don Diego Cattaneo parroco@donboscobrescia.it
Incaricato dell’Oratorio
….don Marcello Frigerio m.frigerio@donboscobrescia.it
….……..oppure oratorio@donboscobrescia.it

Uffici parrocchiali
….Telefono: 030.221339 – Fax 030.2440551
In alternativa è possibile contattare il centralino dell’Istituto Salesiano al numero 030.244050

È possibile anche utilizzare il seguente form per mettersi in contatto diretto con noi e richiedere qualsiasi informazione.



    (*) Dato obbligatorio - i dati personali saranno trattati come indicato nella Privacy Policy